communiqué de presse

Victor Mee Auctions Irish Whiskey Collectables Vente

Victor Mee Auctions a annoncé sa première vente de 2020, Pub souvenirs et Irish Whiskey Collectables Sale, qui doit avoir lieu à la salle de vente de Cloverhill mercredi 29e janvier.

Voici leur communiqué de presse.

COMMUNIQUÉ DE PRESSE

janvier 2020

Objets de collection et objets de collection de pub prêts à frapper le bloc d'enchères Victor Mee pour la première vente de l'année

souvenirs de whisky irlandais

Coup d'envoi de la nouvelle année avec l'un de leurs domaines d'expertise les plus populaires, l'équipe de Victor Mee Auctions a annoncé sa première vente de 2020, la vente de souvenirs et d'objets de collection du pub, qui doit avoir lieu à la salle de vente de Cloverhill mercredi 29e janvier.

Une passion du commissaire-priseur Victor Mee, souvenirs de pub est rapidement devenu reconnu comme un spécialiste, thème récurrent à la maison de vente aux enchères Cavan, les ventes de souvenirs de pub s'avérant être parmi les ventes les plus populaires et les plus fréquentées tout au long de l'année, avec des collectionneurs dévoués se rendant à Cavan pour être présents dans la salle de vente et se connecter par téléphone et en ligne du monde entier.

La prochaine vente de souvenirs et d'objets de collection du pub mettra en vedette une gamme de pièces exquises et hautement collectables qui ont été consignées à l'équipe de Victor Mee Auctions par une gamme de collectionneurs et artisans irlandais respectés.. Jugé extrêmement spécial par le commissaire-priseur Victor Mee et son fils Bryan, bon nombre des lots qui devaient apparaître ont été conservés en toute sécurité dans la maison de vente aux enchères pour être présentés aux enchérisseurs exclusivement pour la vente de janvier, avec de nombreuses pièces garanties pour attirer l'attention des acheteurs du monde entier.

Les souvenirs de pub sont très convoités, en particulier par ceux à l'étranger qui souhaitent apporter un morceau de véritables souvenirs irlandais dans leur propre établissement. Pièces mettant en vedette des marques du patrimoine irlandais mondialement connues, y compris Guinness, Jamesons, Murphy’s, et Paddy sont parmi les articles les plus populaires, et des pièces authentiques contribuent à l'ambiance des maisons, bars et pubs et sont généralement considérés comme plus souhaitables par les collectionneurs et les propriétaires de publicains qui espèrent apporter un sentiment d'authenticité à un pub irlandais à l'étranger.

La vente de souvenirs et d'objets de collection du pub devrait susciter un vif intérêt, entraînant des enchères élevées, avec beaucoup d'histoire irlandaise des publicités, parmi les plus rares que l'équipe de Victor Mee Auctions ait jamais rencontrées.

Miroirs publicitaires irlandais

Les miroirs publicitaires sont un favori des soumissionnaires chez Victor Mee Auctions et sont un excellent moyen d'ajouter du caractère traditionnel à n'importe quelle maison, bar ou dépendance. La prochaine vente aux enchères comprendra une gamme de miroirs de whisky et de tabac exquis, la star du salon étant un miroir publicitaire Shamrock Whisky, gravé et doré à la main par Kirker et Greer de Belfast en 1910. L'un des miroirs publicitaires les plus rares que Victor Mee ait vu sur le marché à ce jour, cette pièce a été estimée par le commissaire-priseur à vendre entre 5 000 € et 10 000 € et comporte l'emblématique imprimé Shamrock lady au centre du miroir, exquis lettrage doré et encadré dans un cadre en bois sculpté à la main. Le miroir comprend également le label «Veritor», qui était une marque qui, au début des années 1910, commercialisait le Shamrock avec trois autres whiskies irlandais; Mitchell’s Holly, Corbett's 3 étoile et Tyrconnel 3 étoile.

souvenirs de whisky irlandais, miroir de whisky irlandais

En plus du miroir Shamrock Whisky, les soumissionnaires intéressés dont le budget d'enchères est plus modeste auront également la possibilité de rapporter à la maison un miroir de pilier publicitaire Will's Gold Flake Cigarettes et un miroir publicitaire Paddy Whisky Cork Distillery Distillery, tous deux remontant au début 20e siècle, avec le miroir de whisky estimé à vendre aux enchères entre 2500 et 4500 €.

souvenirs de whisky irlandais

La publicité Publican est un thème courant chez Victor Mee Auctions, mais l'équipe a également constaté une croissance de la popularité des pièces originales et humoristiques dans les ventes de publicité et de souvenirs. One outstanding example in the upcoming sale features the Sensible Man Sign, an advert for Crow Bar tobacco, featuring a gentleman who “knows what’s best and insists upon it”. This piece is an example of advertising that consumers simply would not see today, but makes for a fantastic conversation piece, lures the eye in, and educates on a bygone era of Irish advertising.

Commenting on the collection of advertising pieces that will be offered up to auction-goers, Victor Mee said:

“Advertising mirrors and signs have always brought with them a tremendous amount of interest from bidders across the world. Advertising mirrors like the ones up for grabs in this auction are highly sought-after by collectors. At the time of production, ils étaient très chers à fabriquer et souvent dorés, nécessitant des compétences spécialisées pour peindre - ils sont un véritable exemple de l'art dans la publicité. "

«La fragilité du verre signifie que de nombreux miroirs publicitaires n'ont pas survécu aux années qui se sont écoulées depuis leur fabrication., ce qui signifie que ceux qui restent ont été «estampillés» d'exclusivité et d'une rareté que tous les collectionneurs désirent. Nous sommes extrêmement fiers d'avoir une grande sélection de miroirs, le tout dans un état sain, et nous prévoyons que cela augmentera la valeur et l'intérêt pour ces lots uniques. »

Une gamme authentique de collections irlandaises

La vente à venir chez Victor Mee Auctions présentera également une gamme d'articles de collection merveilleusement préservés qui ont été réservés dans certains des établissements de vente au détail et des usines irlandaises les plus exclusifs.. Au sein de la collection, un favori de la maison de vente aux enchères pour frapper le bloc d'enchères sur 29e Janvier est un rare distributeur de cigarettes d'Ogden datant des années 1890. On estime que la pièce se vend entre 2500 € et 4500 €.. Ces distributeurs ne se trouvaient généralement que dans les magasins les plus en vogue et auraient servi les acheteurs les plus prestigieux.

souvenirs de whisky irlandais

En plus du distributeur de cigarettes d'Ogden, la vente de janvier chez Victor Mee Auctions présentera également plusieurs autres lots à collectionner, y compris une vitrine Frys Chocolates avec miroir. Cette vitrine est une autre pièce d'antiquaire haut de gamme du début du 20e siècle qui se serait assise au sommet du comptoir du magasin et aurait invité les acheteurs à se faire plaisir avec une friandise haut de gamme.

souvenirs de whisky irlandais, stand de chocolat de congélateur

Une partie de l'attrait de ce lot pour les acheteurs est le grand fronton supérieur en verre miroir. La plupart des vitrines de cette époque auraient des frontons en verre de lait. Cette variation de style contribue à l'exclusivité de ce lot avec sa taille plus grande que la normale et son cadre en bois soigneusement gravé. Avec trois étagères intérieures, le meuble est entouré de verre transparent marqué d'un blason, «Par nomination royale spéciale». Le bois est à nouveau gravé au bas en lettres d'or avec l'emblématique «J.S» de l'entreprise. FRIRE & SONS LTD "et nous nous attendons à un grand intérêt pour ce lot particulier sur le 29e janvier.

souvenirs de whisky irlandais, whisky irlandais encore

Un autre lot de cette vente qui devrait susciter beaucoup d'intérêt de la part des acheteurs est un whisky irlandais traditionnel en cuivre vierge.. Faire un ajout décoratif fantastique ou un point focal dans un bar ou une distillerie, avec un clin d'œil aux méthodes passées de distillation, Victor Mee Auctions a placé une estimation de 600 € à 1.200 € sur cette pièce.

souvenirs de whisky irlandais, gilbeys de whisky irlandais à poitrine rouge

En accord avec le thème du whisky, une superbe collection de six bouteilles de whisky Red Breast des années 1960, vendues entre 250 et 450 € chacune, sera à la disposition des soumissionnaires intéressés. La collection de whisky vintage provient de l'ancienne distillerie de whisky Jameson de Bow Street qui a fermé ses portes en 1971 et a déménagé à Middleton, Liège.

L'équipe Victor Mee pense que ces bouteilles ont été mises en bouteille dans les années 1960 et vieillies pendant douze ans en fûts de sherry Gilbeys. Gilbeys a cessé la production de Redbreast en 1985 avant que la marque ne soit relancée sur le marché au début des années 1990, ce qui signifie que les bouteilles non ouvertes en très bon état sont extrêmement rares à trouver sur le marché moderne d'aujourd'hui.

Commentant la première vente de Victor Mee Auctions de 2020 Bryan Mee a dit,

"Après un tel succès 2019 à la maison de vente aux enchères, nous sommes très heureux de voir ce qu'une nouvelle décennie chez Victor Mee Auctions nous réserve pour nous et nos clients. Notre vente de souvenirs et d'objets de collection de pub devrait susciter beaucoup d'intérêt auprès des acheteurs locaux et internationaux, espérant peut-être fournir à divers bars et établissements des souvenirs irlandais authentiques chez eux et ailleurs. »

Pour plus d'informations sur la vente de souvenirs et d'objets de collection à venir de Victor Mee Auctions mercredi 29e Janvier ou pour consulter la visite du catalogue en ligne www.victormeeauctions.ie.

Prend fin.

Nous serions ravis de connaître votre avis

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire le spam. Découvrez comment vos données de commentaire est traité.