post sponsorizzato

1890‘S George Roe Whisky può vendere per € 12.000 A Victor Mee Aste

Rare 1890 George Roe Whisky unisce eccezionali pezzi di politica irlandese, letteraria e assorbendo la storia di funzionalità di prossima Connessioni irlandesi Collezionisti vendita presso Victor Mee Aste.

Famiglia di proprietà e gestito casa d'aste Victor Mee Aste è stato dato il ruolo di fiducia di trovare i prossimi custodi per le parti principali della storia irlandese nel loro prossimo 8esimo e 9esimo potrebbe Connessioni irlandesi Collezionisti saldi, che si svolgerà nella loro casa d'aste Cavan-based. Caratterizzato da pezzi di testa che gira, tra cui uno dei soli tre noti sopravvissuti copie del primo anniversario della Proclamazione d'Irlanda, stampati usando gli stessi blocchi di stampa come l'originale, una vasta collezione di libri rari datata e firmata da Seamus Heaney, e una collezione di grande valore di whisky tra cui un grande valore 1890 bottiglia di prezioso George Roe Whiskey irlandese prevede di vendere entro l'intervallo di € 6.000 a € 12.000 per un appassionato collezionista.

Con offerenti attualmente registrati da tutto il mondo tra cui entusiastiche offerenti irlandese-americano, di fascia alta collezionisti whisky da Hong Kong, e collezionisti storia irlandese da tutta l'Irlanda e oltre, questo tipo di vendita è riflessiva della crescente popolarità di Victor Mee Aste come un leader casa d'aste in Irlanda con una reputazione di fiducia nella vendita di pezzi di alta qualità e unici.

Una bella collezione di rara whiskey irlandese

Irish Whiskey e la pubblicità è una zona continua di competenze per la gestione familiare casa d'aste e un tema di primo piano in molte vendite, Con questa vendita non fa eccezione. Colpire il blocco di vendita all'asta questo mese di maggio sarà una squisita collezione di whiskey irlandese da Des McCabe, in precedenza il proprietario di un pub in Warrenpoint, ereditato da sua zia dalla contea di Armagh tra cui un pezzo showstopping che sta guadagnando l'attenzione da appassionati collezionisti in tutto il mondo, una preziosa 1890 bottiglia di George Roe Irish whiskey – una delle bottiglie più rare di whiskey irlandese a venire mai sul mercato.

Commentando la rarità di questa bottiglia, Bryan Mee a Victor Mee Aste ha detto, “Purtroppo queste bottiglie sono stati solo ubriaco e non salvati. La bottiglia stessa è in ottime condizioni con un po 'evaporazione e raffigura la Thomas Street Distillery. It is estimated to sell within the range of €6,000 to €12,000 to a keen collector and we are very excited to see the turnout for bidders who for this piece who will tune in online, by phone, and come to our auction house to bid in person.”

George Roe Whiskey had its beginnings in 1757 when Peter Roe bought a small distillery on Thomas Street in Dublin. Roe whiskey passed through many hands of Roe’s from 1757 a 1832, during which time another distillery was founded on Pimlico street by Nicholas Roe. It was in 1832 that George Roe took over both distilleries to consolidate and expand them into a large complex. The resultant organisation became George Roe & Company or Geo. capriolo & co. distillers. In 1887, George Roe & Company became the largest distillery in Europe, and at that time the Thomas Street distillery covered seventeen acres, producing over two million gallons of whiskey annually.

In 1889 George Roe & co. Distillers joined William Jameson & Co and the Dublin Whiskey Distillery (D.W.D) to form a trading unit called the Dublin Distilling Company Ltd. Each distillery continued to market its own whiskey under its own name, but during the late 19esimo and early 20esimo centuries – a difficult period for the whiskey industry in Ireland due to increased competition from Scottish whisky, prohibition in the United States and the decline in the social and economic power in Ireland which caused many distilleries to failGeo. capriolo & co. Distillers along with its two partners ceased to produce whiskey in 1926, leaving large quantities of unsold stock. It wasn’t until the mid-1940s that Geo Roe & co. distillers dissolved, and Guinness took over the site of the old Roe Thomas Street distillery.

In addition to this historic label of George Roe Whiskey, the sale at Victor Mee will also include a rare 1940s JJ&S Liqueur Dublin Irish Whiskey, a blend of 100% John Jameson whiskey, distilled and bottled by John Jameson & Son Ltd. The hexagonal shaped bottle with includes a label which discloses, `Not a drop is Sold till it`s Twelve years old.’ Imported into United States by WA Taylor & co. New York, this particular bottle was sold in America only and it is very rare to find it unopened and completely sealed. This bottle – which features some evaporation due to agewas most likely brought back to Ireland as a gift by a distant cousin and is estimated to sell for €800 to €1200.

In addition to these outstanding bottles, the team at Victor Mee are also expecting high interest in two bottles of 1950s John Jameson Whiskey, estimated to earn €400 to €600 and the above Rare 1940’s bottle of John Jameson & Sons Dublin Whiskey Bottles by Doheny and Nesbitt 5 Lower Baggot Street Dublin with an estimate of between €6,000 and €12,000.

For more information on the upcoming 8esimo & 9esimo potrebbe Connessioni irlandesi Collezionisti sale at Victor Mee Auctions visit www.victormeeauctions.ie.

1 Commento
  1. Irishwiskey, are the best! But I never heard these.

Lascia un commento

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come il tuo commento dati vengono elaborati.