Message sponsorisés

1890de George Roe Whisky peut vendre 12 000 € à Victor Mee Auctions

George Roe Whisky Rare 1890 se joint à des pièces en circulation de politique irlandaise, littéraire et de l'histoire imbibition à figurer dans la prochaine Collectionneurs Connexions irlandais vente à Victor Mee Auctions.

Familiale et maison d'enchères exploité Victor Mee des ventes aux enchères ont été donné le rôle de confiance de trouver les prochains gardiens pour des éléments clés de l'histoire irlandaise dans leur prochaine 8e et 9e Mai Collectionneurs Connexions irlandais vente, qui doit avoir lieu dans leur maison d'enchères basée à Cavan. Mettant en vedette des pièces tourner les têtes, y compris l'un des trois exemplaires connus survivants du premier anniversaire de la proclamation irlandaise, imprimé en utilisant les mêmes blocs d'impression à l'original, une vaste collection de livres rares signées et datées par Seamus Heaney, et une collection très précieuse de whiskies, y compris une bouteille de 1890. très précieux de whisky précieux George Roe irlandais prédit à vendre dans la fourchette de 6 000 € à 12 000 € à un collectionneur passionné.

Avec les soumissionnaires actuellement inscrits à travers le monde, y compris les soumissionnaires enthousiastes américains d'origine irlandaise, haut de gamme collectionneurs de whisky en provenance de Hong Kong, et collectionneurs d'histoire irlandais à travers l'Irlande et au-delà, cette vente est réflexive de la popularité croissante de Victor Mee des ventes aux enchères en tant que leader maison d'enchères en Irlande avec une réputation de confiance dans la vente de pièces de haute qualité et uniques.

Une belle collection de whisky irlandais rare

Le whisky irlandais et la publicité est une zone continue de savoir-faire pour la maison de vente aux enchères familiale et un thème de premier plan dans de nombreuses ventes, cette vente ne fait pas exception. Frapper le bloc de vente aux enchères de mai sera une collection exquise de whisky irlandais de Des McCabe, déjà propriétaire d'un pub à Warrenpoint, hérité de sa tante du comté d'Armagh, y compris une pièce showstopping qui gagne l'attention des collectionneurs enthousiastes dans le monde entier, une bouteille précieuse de George années 1890 Roe whisky irlandais – l'un des rares bouteilles de whisky irlandais jamais venu sur le marché.

Remarquant sur la rareté de cette bouteille, Bryan Mee à Victor Mee ladite arte, « Malheureusement, ces bouteilles étaient juste en état d'ébriété et non sauvé. La bouteille elle-même est en excellent état avec une certaine évaporation et représente la rue Thomas Distillery. On estime à vendre dans la fourchette de 6 000 € à 12 000 € à un collectionneur passionné et nous sommes très heureux de voir le taux de participation pour les soumissionnaires qui, pour cette pièce qui syntonise en ligne, par téléphone, et venir à notre maison d'enchères à soumissionner en personne « .

George Roe Whisky a fait ses débuts en 1757 quand Peter Roe a acheté une petite distillerie sur Thomas Street à Dublin. whisky Roe passé par plusieurs mains de Roe de de 1757 à 1832, au cours de laquelle une autre distillerie a été fondée sur la rue Pimlico par Nicholas Roe. C'était en 1832 que George Roe a repris les deux distilleries de consolider et de les développer dans un grand complexe. L'organisation résultante est devenu George Roe & Société ou Geo. Chevreuil & Co. distillateurs. Dans 1887, George Roe & Société est devenue la plus grande distillerie en Europe, et à cette époque la distillerie rue Thomas couvert dix-sept arpents, la production de plus de deux millions de litres de whisky par an.

Dans 1889 George Roe & Co. Distillateurs rejoint William Jameson & Co et la distillerie de whisky Dublin (D.W.D) pour former une unité de négociation appelé Dublin Distilling Company Ltd. Chaque distillerie a continué de commercialiser son propre whisky sous son propre nom, mais à la fin 19e et au début 20e siècles - une période difficile pour l'industrie du whisky en Irlande en raison d'une concurrence accrue du whisky écossais, interdiction aux États-Unis et la baisse du pouvoir social et économique en Irlande qui a causé de nombreuses distilleries à ne – Géo. Chevreuil & Co. Distillateurs ainsi que ses deux partenaires ont cessé de produire du whisky dans 1926, laissant de grandes quantités de stocks d'invendus. Il a fallu attendre le milieu des années 1940 que Geo Roe & Co. distillateurs dissous, et Guinness a repris le site de l'ancienne distillerie Roe Thomas Street.

En plus de ce label historique de George Roe Whisky, la vente à Victor Mee comprendra également une rare JJ 1940&S Liqueur Dublin Irish Whiskey, un mélange de 100% whisky John Jameson, distillé et mis en bouteille par John Jameson & Son Ltd. Le flacon en forme hexagonale comprend une étiquette qui divulgue, `Pas une goutte est Vendu jusqu'à` s Douze ans. » Importés en États-Unis par WA Taylor & Co. New York, cette bouteille était vendue en Amérique seulement et il est très rare de le trouver ouvert et complètement scellé. Cette bouteille - qui présente une certaine évaporation due à l'âge – a été très probablement ramené en Irlande comme un cadeau par un cousin éloigné et est estimé à vendre pour 800 € à 1200 €.

En plus de ces bouteilles en cours, l'équipe de Victor Mee sont également attendent un grand intérêt dans deux bouteilles de 1950 John Jameson Whiskey, estimé à gagner 400 € à 600 € et au-dessus de Rare bouteille de 1940 de John Jameson & Sons Dublin Whisky Bouteilles par Doheny et Nesbitt 5 Lower Baggot Street Dublin avec une estimation comprise entre 6 000 € et 12 000 €.

Pour plus d'informations sur la prochaine 8e & 9e Mai Collectionneurs Connexions irlandais vente à Victor Mee Enchères visite www.victormeeauctions.ie.

Nous serions ravis de connaître votre avis

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire le spam. Découvrez comment vos données de commentaire est traité.

0
%ré blogueurs comme celui-ci: