patrocinados Publica

1890‘S George Roe whisky puede venderse por 12.000 € A Victor Mee subastas

Rara de 1890 George Roe whisky une piezas destacadas de la vida política irlandesa, literaria y embeber la historia de la característica en la próxima Conexiones irlandeses coleccionistas la venta en subastas Victor Mee.

Familia de propiedad y operado casa de subastas Victor Mee subastas se les ha dado el papel de confianza de encontrar los próximos cuidadores de las piezas clave de la historia de Irlanda en su próximo 8º y 9º Mayo Conexiones irlandeses coleccionistas venta, que tendrá lugar en su casa de subastas con sede en Cavan. Con piezas de girar la cabeza entre ellos uno de los tres únicos supervivientes conocidos de primer aniversario copias de la Proclamación irlandesa, impresa utilizando los mismos bloques de impresión como el original, una vasta colección de libros raros firmados y fechados por Seamus Heaney, y una colección muy valiosa de whiskys, incluyendo una botella de 1890 de gran valor de la preciosa George Roe whisky irlandés prevé vender dentro de la gama de 6.000 € a 12.000 € a un gran coleccionista.

Con los ofertantes actualmente registrados de todo el mundo incluyendo los ofertantes Irlanda y Estados Unidos entusiastas, colectores de whisky de alta calidad de Hong Kong, y los colectores de la historia de Irlanda a través de Irlanda y más allá, Esta venta es reflexiva de la creciente popularidad de Victor Mee subastas como una casa de subastas líder en Irlanda con una reputación de confianza en la venta de piezas de alta calidad y únicos.

Una buena colección de whisky irlandés rara

El whisky irlandés y la publicidad es un área continua de conocimientos para la casa de subastas familiar y un tema prominente en muchas ventas, con esta venta no es la excepción. Golpear el bloque de subasta este mes de mayo será una exquisita colección de whisky irlandés de Des McCabe, previamente al dueño de un pub en Warrenpoint, heredado de su tía desde el condado de Armagh incluyendo una pieza sensacional que está ganando la atención de los coleccionistas entusiastas de todo el mundo, una botella de 1890 precioso de George Roe whisky irlandés – una de las botellas más raras de whisky irlandés que ha dado al mercado.

Comentando sobre la rareza de esta botella, Bryan Mee Mee Victor en subastas dijo, “Por desgracia, estas botellas eran simplemente borracho y no se guardan. La propia botella está en excelentes condiciones con un poco de evaporación y representa la calle Thomas destilería. Se estima vender dentro de la gama de 6.000 € a 12.000 € a un gran coleccionista y estamos muy contentos de ver la participación de oferentes que para esta pieza que se sintonizará en línea, por teléfono, y venir a nuestra casa de subastas para ofertar en persona “.

George Roe whisky tuvo sus comienzos en 1757 cuando Peter Roe compró una pequeña destilería en Thomas Street en Dublín. Roe whisky pasó por muchas manos de huevas de partir 1757 a 1832, tiempo durante el cual otra destilería fue fundada en la calle Pimlico por Nicholas Roe. Estaba en 1832 que George Roe se hizo cargo de las dos destilerías de consolidar y ampliar ellas en un gran complejo. La organización resultante se convirtió en George Roe & Empresa o Geo. Hueva & Co. destiladores. En 1887, George Roe & Compañía se convirtió en la destilería más grande de Europa, y en ese momento la destilería Thomas calle cubierta diecisiete acres, la producción de más de dos millones de galones de whisky al año.

En 1889 George Roe & Co. Destiladores se unieron a William Jameson & Co y la destilería de whisky de Dublín (D.W.D) para formar una unidad de negociación llamado el Dublín Distilling Company Ltd. Cada destilería continuó poniendo su propio whisky bajo su propio nombre, pero durante la tarde 19º y principios 20º siglos - un período difícil para la industria del whisky en Irlanda debido a la creciente competencia de whisky escocés, la prohibición en los Estados Unidos y la disminución del poder social y económico en Irlanda, que causaron muchas destilerías fallen – Geo. Hueva & Co. Destiladores, junto con sus dos socios dejaron de producir whisky en 1926, dejando grandes cantidades de existencias sin vender. No fue hasta mediados de la década de 1940 que Geo Roe & Co. destiladores disolvieron, y Guinness se hizo cargo del lugar de la antigua destilería de la calle Thomas Roe.

Además de esta etiqueta histórico de George Roe whisky, la venta en Victor Mee también incluirá una rara JJ 1940&S Licor de whisky irlandés de Dublín, una mezcla de 100% whisky John Jameson, destilado y embotellado por John Jameson & Son Ltd. La botella de forma hexagonal con incluye una etiqueta que describe, `Ni una gota se vende hasta` s doce años de edad.’Importados en Estados Unidos por WA Taylor & Co. Nueva York, esta botella en cuestión se vendió sólo en América y es muy raro encontrarlo sin abrir y sellado totalmente. Esta botella - que cuenta con algunos de evaporación debido a la edad – lo más probable es traído de nuevo a Irlanda como un regalo por un primo lejano y se estima que se venden por 800 € a 1200 €.

Además de estas botellas en circulación, el equipo de Victor Mee también están esperando un gran interés en dos botellas de whisky Jameson 1950 John, estimado para ganar € 400 a € 600 y por encima de la botella rara de 1940 de John Jameson & Botellas Sons Dublin whisky por Doheny y Nesbitt 5 Lower Baggot Street Dublín con una estimación de entre € 6.000 y € 12.000.

Para obtener más información sobre la próxima 8º & 9º Mayo Conexiones irlandeses coleccionistas venta en la visita Victor Mee subastas www.victormeeauctions.ie.

Estaremos encantados de escuchar lo que piensas

Deje una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

0
UN %re blogueros les gusta esto: